суббота, 8 февраля 2020 г.

Особенности образовательной деятельности в группе комбинированной направленности


05.02.2020 прошёл семинар-практикум, посвящённый особенностям образовательной  работы в группах комбинированной направленности. (программа семинара)
Материалы выступающих педагогов:

1. Особенности работы воспитателя в группе комбинированной направленности. Лукина Ольга Николаевна МБДОУ "ДС № 12 г.Челябинска" . Текст сообщения. Презентация.
2. Формирование дружеских взаимоотношений в группе комбинированной направленности. Осипова Надежда Валентиновна МБДОУ "ДС № 371 г.Челябинска". Презентация.
3. Образовательная деятельность в старшей группе комбинированной направленности для детей с ТНР. Кофеева Елена Александровна, Галиахметова Ирина Фаритовна,  МБДОУ "ДС № 73 г.Челябинска". Презентация.
4. Нормотворчество детей старшего дошкольного возраста с использования лего конструктора  в группе комбинированной направленности для детей с ТНР.  Шапкина Ольга Вячеславовна и Похомова Ирина Александровна, МБДОУ "ДС № 260 г.Челябинска". Презентация.
5. Командный метод как эффективное средство обучения по ФЭМП в группах комбинированной направленности. Бердюгина Елена Валентиновна,  МБДОУ "ДС № 68 г.Челябинска". Презентация.
6. Интеграция педагогических технологий в совместной деятельности детей и взрослых в группе комбинированной направленности (ТНР), Гредасова Наталья Николаевна, МБДОУ "ДС № 310 г.Челябинска". Презентация.
В ходе семинара-практикума выяснилось, что большинство присутствующих  воспитателей испытывают трудности в организации образовательной деятельности с учётом особенностей детей, посещающих группу комбинированной направленности.  Педагоги приводили интересные примеры, делились опытом использования разнообразных методов, технологий, пособий и др. Но... Но без учёта специфики группы. Коллеги рассказывали в основном о работе с детьми с ОВЗ, а на вопрос "Что в это время делают дети без ОВЗ?" - ответы были: "с помощником воспитателя", "чем-то заняты", "самостоятельной деятельностью" и др.
Поэтому, предлагаем принять участие в работе творческой группы по составлению технологической карты НОД. Бланк карты можно посмотреть здесь

Если у Вас, уважаемая коллега, возникло желание поработать с этой картой, - пишите на почту РМО rmo-sov.74@mail.ru или оставьте свой комментарий к этому посту.
Фото отчёт о мероприятии:













Комментариев нет:

Отправить комментарий