четверг, 26 января 2012 г.

Как важен режим дня!!!

Материал предоставлен психологом МДОУ ДС № 195


Правильный режим дня благоприятно воздействует на нервную систему ребёнка от переутомления, качественно влияет на сон, характер и длительность бодрствования. Сравните домашний
режим с режимом детского сада, если есть отклонение, то исправьте в пользу садика, и старайтесь соблюдать этот режим дома. Из меню вы можете ознакомиться с блюдами, которые готовят в детском саду, такие же блюда старайтесь готовить ребёнку дома.
В этом возрасте здоровый ребенок должен спать в течение суток 12—13 часов, из них ночью 10—11 и среди дня 2,5—l,5 часа. Бодрствовать активно он может в пределах 6,5—5,5 часов, не больше. Указанные колебания в продолжительности бодрствования и сна зависят от индивидуальных особенностей детей.
Если вам трудно утром разбудить ребенка. Это говорит о том, что он за ночь не выспался. Время утреннего подъема нельзя отсрочить, особенно если мать работает и ребенок ходит в ясли. Остается одно — вечером раньше укладывать его спать, чтобы ночью он спал не меньше 10 часов.
Все необходимое для ребенка следует подготовить с вечера, это даст возможность утром спокойно, не торопясь в течение получаса поднять и одеть его.
В выходной день кормление, дневной сон и прогулку следует проводить в те же часы, к которым ребенок привык в яслях, т. е. строго соблюдать ясельный режим. 
Помните, что нарушение привычного режима дня вызывает различные отрицательные изменения в настроении и поведении ребенка (отказывается, есть, долго не засыпает, капризничает и т. д.). Единый режим в яслях и дома обеспечит бодрое, уравновешенное поведение ребенка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий